Full Details for Lot 215

Auction 835, Lot # 215

FRANCISCO RUIZ
(Salta, Argentina, 1945 - )

Homenaje a A. Obregón, de la serie Los Espejos de América
Firmado y fechado Bogotá 92 al frente. Firmado al reverso
Óleo y hoja de oro y plata sobre tela
Francisco Ruiz estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Nación Ernesto de la Cárcova en Buenos Aires, Argentina, donde se especializo en pintura mural. A lo largo de su carrera ha participado en bienales de arte y realizadó exposiciones individuales en Argentina, Cuba, Colombia, México y Estados Unidos. Su obra forma parte de los acervos de los Museos de Arte Contemporáneo de Salta y Bogotá, del Museo de Arte Latinoamericano de Cracovia, de la Biblioteca del Museo Metropolitano de Nueva York y del Museo de la Revolución de La Habana, Cuba, entre otras instituciones más.
"Los espejos de Ruiz no reflejan nada. No son receptores de imágenes. Son emisores de luz. Son el lugar de una radiación. 'Oro, plata y perlas' repetían los documentos contables de la conquista de América. Ruiz, quien aprendió en México el oficio de restaurador de arte colonial, se familiarizó con la utilización de la hoja de oro y plata. Lo que sus trabajos actuales nos proponen es un retorno a las fuentes, una especie de redención del oro y de la plata que vuelven a ser luz de espejos a condición de ser leídos como los precolombinos. Nos hacen entrar, dice él, en una nueva dimensión. Yo diría que nos hacen salir de las tres dimensiones de la representación y nos inundan con su cálida luz". François-Marc Gagnon
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.franciscoruiz.com.ar

75 x 120 cm
Estimado $ 55,000-80,000